全国高校生学力王決定戦の出場者(解答者)と学校は?結果と優勝者が誰になるかも気になる!

シェアする

本日の人気記事
この記事の所要時間: 714

数学

こんにちは。

今日も暑いですが、さっきから夕立で雨が結構降ってる熊本市在住の管理人です。

そう少しで夏休みが終わる学生さんたちが多いと思います。

といっても、高校生は課外ばっかりで休みって感じがしない人が多いかも。(笑)

夏(休み)は受験の天王山なんて言われているくらいだから、特に高3は大学受験に向けて数学をはじめいろんな科目を必死に勉強している人が多いと思います。

数学

クイズプレゼンバラエティーQさま!!の3時間スペシャルで「第1回全国高校生学力王No.1決定戦」があるんです。

頭のいい優秀な高校生たちがテレビに出演して学力No.1を目指して競い合う番組です。

すごくおもしろそうな番組です!

学歴

こういう番組に出て来る高校生って最終学歴がとんでもなくすごいものになるんでしょうね。

気になるのは出場者(解答者)と学校です。

普通に考えて超名門高校や有名高校の高校生が出て来るのは予想できますね。

また、結果と優勝者が誰になるのか?

どこの高校の誰がNo.1になるのか見逃せません。

今回はそんなことについて解説していきます。

追記:「第1回高校生学力王決定戦」の結果と優勝者が决定しました。

優勝

今回優勝したのは、新潟県の県立新潟高校3年生の伊藤匡杜さんでした。

クイズ同好会に所属しているそうです。

300人以上の一般応募者の中から面接での成績上位者30人が選ばれた中からの優勝ですからすごいです!

しかも、超有名私立ではなく公立高校!

第2回高校生学力王決定戦も開催されると思います。

かなり早いですが、第2回の結果と優勝者も早く知りたいです。(笑)

今回優勝した県立新潟高校の伊藤匡杜さんは現在3年生なので第2回の出場はないですが、どこの大学に合格して進学されるか気になりますね。

成績上位者の名前と学校名は記事後半にまとめました。

詳細は後ほど。

【スポンサード リンク】

全国高校生学力王No.1決定戦とは?

No.1

全国高校生学力王No.1決定戦とはその名の通り、全国の高校生の中から学力が一番高い学生を決定するものです。

高校生が受験する模擬試験、センター試験や大学の2次試験とはまた違った難しさがあります。

ルールは?

ルール

ルールについて説明します。

決勝に進めるのは、予選ラウンドの各ブロックで勝ち残った上位3名と各ブロックで4位になったものの中から成果数が一番多かった一名の計10名です。

そして、最終的にらせん階段の一番上にいる学生が優勝者となります。

スペシャル出題者について

東大

学生は通常の問題だけでなく、見届人からの問題とスペシャル出題者からの問題に解答しなければいけません。

見届人もすごいんですが、スペシャル出題者がまたすごい!

スペシャル出題者には次の方々がいます。

宇宙飛行士の山崎直子さん、東大出身のホリエモンこと堀江貴文さん、昭和女子大学理事長の坂東眞理子さん、東大教授のロバート・キャンベルさん、脳科学者の茂木健一郎さん。

それぞれの方が自分の得意分野から出題されます。

相当な難問が出題されそうですね。

出場者(解答者)と高校名がすごい!

学校

全国高校生学力王No.1決定戦の出場者と高校名を見て管理人はびっくりしすぎてしまいました。

といっても、ある程度の予想はしてたんですがね。

出場者が在籍している高校には、公立高校もあれば私立高校もあります。

高校名が聞いたことのある有名高校・名門高校ばかりなんです。

さすがとしかいいようがないです

すごい高校生ばかりなんです。

それでは、予選ブロックごとに県名、学校(高校)名、学年、出場者名(解答者)を紹介します。

名前の五十音順で、敬称は略させて頂きます。

色がついている学校は、一つの高校から2名以上の出場者がいます。

予選Aブロック

A

【鹿児島】ラ・サール高校 2年生 石川達基
【兵庫】灘高校 2年生 伊藤公洋
【東京】早稲田高校 2年生 江上大介
【奈良】東大寺学園高校 1年生 木田康晴
【神奈川県】県立相模原中等教育学校 6年生 志村黛亞
【大阪】大阪星光学院高校 2年生 谷口雄太
【北海道】札幌南高校 3年生 寺内一記
【京都】洛南高校 1年生 中本万裕子
【愛知】県立旭丘高校 3年生 西村祐輝
【東京】開成高校 2年生 宮崎裕太

予選Bブロック

B

【新潟】県立新潟高校 3年生 伊藤匡杜
【奈良】西大和学園高校 2年生 川原理樹
【兵庫】灘高校 3年生 菊池凛
【福岡】県立三池高校 1年生 倉門怜央
【大阪】四天王寺高校 2年生 竹下美伊
【埼玉】県立浦和高校 3年生 丹一樹
【神奈川】聖光学院高校 3年生 長吉博成
【茨城】県立水戸第一高校 3年生 藤枝望音
【宮城】仙台第二高校 3年生 舩山怜
【東京】開成高校 2年生 吉原主税

予選Cブロック

C

【兵庫】灘高校 1年生 猪俣大輝
【千葉】県立千葉高校 1年生 小高碧
【奈良】東大寺学園高校 2年生 上林山大吉
【京都】洛南高校 1年生 杉村陸岳
【広島】広島大学附属高校 3年生 高翔一朗
【福岡】久留米工業高専 5年生 竹下恭史朗
【東京】筑波大学附属高校 2年生 趙楠
【神奈川】聖光学院高校 1年生 中台駿太
【埼玉】栄東高校 1年生 森田晃平
【東京】開成高校 2年生 山口亮

今回の出場者(解答者)の中には駿台模試や東大模試、京大模試なんかで上位になる高偏差値の学生がたくさんいるのではないかと思います。

大学への数学や理系の数学などの月刊誌を購読している人も多いんでしょうね。

通信添削のZ会に入っている学生も多そうです。

数学の参考書だったら青チャートや赤チャートを使っていそうです。

寺田文行さんの数学の鉄則は古い参考書ですが、かなり良く出来ているのでつかっている人もいるかも。

物理なら、難問題の系統とその解き方なんか使っていそうです。いや、名門の森かな?

ちなみに、管理人は理系出身で専門は地球科学です。

高校3年生が30名中に9名もいます。約3分の1です。

大学受験は大丈夫なのかな?と普通は考えてしまうんですが、学力的に余裕があるんでしょうね。

または、どうしても学力日本一の栄冠を手にしたいってことなんですかね?

日本で有名になれる絶好の機会ですからね。

東大の理Ⅲに一番で合格するより有名になれそうです。

【スポンサード リンク】

結果と優勝者は誰に?

らせん階段

本記事を書いている時点ではまだ放送されていないので、結果と優勝者はわかりません。

予想するにしても、高校名からもわかるように出場者名(解答者)はすべて頭がいい高校生なので、誰が予選ラウンドを通過して決勝ラウンドに進んでもおかしくはないという状況です。

通常の問題以外に、見届人とスペシャル出題者からの問題があります。

勝敗は結局これらの問題で解答できるかがポイントになるのではないかと管理人は考えています。

特に、スペシャル出題者は錚々たるメンバーですからね。

最終的にらせん階段の一番上にいるのは誰なのか?

結果と優勝者が分かり次第、本記事で報告します。

いや~、楽しみですね!

追記:「第1回高校生学力王決定戦」の結果をまとめておきます。

ノーベル賞

名前と学校名をしっかりチェックしておいてくださいね。

この中から東大理三どころではない、ノーベル賞受賞者が出るかも!?

特に名前を覚えておいたがいいと思います。

今後もテレビに出たり、将来は超有名人になるかもしれないですからね。

特に3年生は、高校卒業後にどこの大学に合格して進学したのかも気になります。

ほとんどの高校生は、やっぱり東京大学か京都大学に行くんですかね。

駿台模試の偏差値も知りたいです。(笑)

将来が楽しみです!

優勝:新潟 県立新潟高校 3年生 伊藤匡杜さん

準優勝(2位):東京都 早稲田高校 2年生 江上大介さん

準優勝の江上大介さんはまだ2年生なので、第2回高校生学力王決定戦に出場する可能性があります。

楽しみですね!

【スポンサード リンク】

シェアする

フォローする

関連コンテンツ
Translate »